Galardonados

A continuación podéis encontrar la lista de  galardonados con los Premios Fundación IE en Humanidades en el curso académico 2015/16, en la que queda patente la riqueza, pluralidad de intereses y cultura de los alumnos y antiguos alumnos del IE, en todas las escuelas, en todos los niveles de la Educación Superior, y a lo largo y ancho de nuestro amplio espectro de nacionalidades.

 

PREMIOS DE RELATO CORTO EN ESPAÑOL

Primer premio:

María Isabel Macías Núñez (Madrid, España, 1993; Master in Corporate Communication, 2016), por el relato Un hombre con el abrigo largo.

Segundo premio:

Elisa Carrara (Cuneo, Italia, 1987; Master in Visual and Digital Media, 2016), por el relato Una expresión sardónica.

Tercer premio:

Sofía Quetglas Diz (Madrid, España, 1992, Master in Management, 2016), por el relato De vuelta a Barcelona.

Mención especial del jurado:

María Isabel Macías Núñez (Madrid, España, 1993; Master in Corporate Communication, 2016), por el relato Muerte en María de Molina.

 

PREMIOS DE POESÍA EN ESPAÑOL

Primer premio:

Sofía Rondán González (Barcelona, España, 1992; Master in International Relations, 2016), por el poema Nadie.

Segundo premio:

María Isabel Macías Núñez (Madrid, España, 1993; Master in Corporate Communication, 2016), por el poema Primer round.

Tercer premio:

Jesús Arcenegui Méndez (Madrid, España, 1997; Bachelor in International Relations, 2019), por el poema Quiero.

 

PREMIOS DE RELATO CORTO EN INGLÉS

Primer premio:

Do Xuan Hoang (Hanoi, Vietnam, 1996; Bachelor in Architecture, 2020), por el relato Aroma.

Segundo premio:

Alyssa Flora Najafi (Palo Alto, EE.UU., 1989; Master in Visual and Digital Media, 2016), por el relato Death Valley.

Tercer premio:

Marieke Elisah Lensvelt (Muscat, Oman, 1991; Master in Visual and Digital Media, 2016), por el relato The Other Side.

 

PREMIOS DE POESÍA EN INGLÉS

Primer premio:

Joy Cierrea Archer Holmes (Daitona Beach, EE.UU., 1993; Bachelor of Laws, 2017), por el poema Beautuful Imperfectiums.

Segundo premio:

Sumedha Sharma (Kanpur, India, 1987; Master in Corporate Communication, 2016), por el poema One Place - A Haiku.

Tercer Premio:

Malak El Halabi (Baakline, Líbano, 1992; Master in Market Research and Consumer Behavior, 2016), por el poema 23.

 

PREMIOS DE FOTOGRAFÍA

Primer premio:

Nathalie Lagard (Bratislava, Eslovaquia, 1994; Bachelor in Architecture, 2017), por la fotografía Rendez-vous.

Segundo premio:

Romain Odin Lepoutre (Manila, Filipinas, 1993; Bachelor in Architecture, 2019), por la fotografía Hangman.

Tercer premio:

Jazmin Cristina Harb Andrade (Guayaquil, Ecuador, 1991; Master in Visual and Digital Media, 2016), por la fotografía Dancejazz.

 

PREMIO DE VÍDEO

Ganador único:

Montserrat Gutiérrez Mesegue (San Diego, EE.UU., 1995; Bachelor in Architecture, 2018), por el vídeo Apparently.

 

Conoce sus trabajos